石川県ソフトボール協会更新情報

2024.05.26 第64回全日本実業団女子選手権  

大会要項   大会関係書類一式(圧縮ファイル)

 

参加申込書(事務局用)

参加申込書(プログラム掲載用) 

 

大会会場案内図  監督会議会場案内図

 

来会調査票

 

練習会場希望調査票

 

宿泊要項  宿泊・弁当申込書(Excel)

2024.06.09 第33回全日本実年ソフトボール大会県予選 結果   New

結果(PDF)

スコア(PDF)

 

第33回全日本実年県予選_結果

 

優勝チーム<能美TNTjクラブ>

第33回全日本実年県予選優勝チーム

 

準優勝チーム<白山ロックス実年>

第33回全日本実年県予選準優勝チーム

2024.06.08 県予選大会抽選会の抽選結果(6/8実施分)   New

本日の抽選会で、以下の大会の組み合わせが決まりましたのでお知らせします

 

【県予選大会抽選結果】

全日本エルダー

全日本エルデスト

全日本シニア

マスターズ男子

 

※ 全県予選大会にサスペンデッドを適用します

※ 全日本ハイシニア県予選は参加チームがありませんでしたので予選大会は開催致しません

※ 北信越一般男子県予選は参加チームが2チームでしたので予選大会は開催致しません

※ 北信越総合男子県予選は参加チームがありませんでしたので予選大会は開催致しません

※ 北信越レディース県予選は参加チームが1チームでしたので予選大会は開催致しません

2024.06.02 令和6年度 石川県高等学校総合体育大会女子 結果  

記録3号(PDF)

記録4号(PDF)

 

高校総体女子記録3号

 

 

優勝チーム〈金沢高等学校〉

 

第1位金沢高等学校

 

準優勝チーム〈津幡高等学校〉

 

第2位津幡高等学校

 

第3位チーム〈金沢学院大学附属高等学校〉

 

第3位金沢学院大学附属高等学校

 

第3位チーム〈星稜高等学校〉

 

第3位星稜高等学校

2024.06.01 令和6年度 石川県高等学校総合体育大会男子 結果  

スコア(PDF)

 

高校総体男子記録3号

 

 

優勝チーム<星稜高等学校>

星稜1星稜2星稜3星稜4閉会式

 

準優勝チーム<野々市明倫高等学校>

明倫1明倫2明倫3

 

2024.05.31 第10回ミズノジュニアソフトボール大会  

 期日:令和6年5月26日(日)

 会場:金沢市 市営専光寺ソフトボール場

 

優勝チーム<能美グリーンヤンチャーズ>

第10回ミズノジュニア大会優勝チーム 第10回ミズノジュニア大会表彰式優勝チーム1 第10回ミズノジュニア大会表彰式優勝チーム2

 

準優勝チーム<織姫リトルマウス>

第10回ミズノジュニア大会準優勝チーム 第10回ミズノジュニア大会表彰式準優勝チーム1 第10回ミズノジュニア大会表彰式準優勝チーム2

 

第3位チーム<ST.内川ジュニア>

第10回ミズノジュニア大会第3位チーム 第10回ミズノジュニア大会表彰式第3位チーム

2024.05.29 2024年ゆーりんピックシニア大会 結果  

 期日:令和6年5月26日(日)

 会場:野々市市 健康広場

 

Aブロック

スコア(PDF)

 

優勝チーム<金沢SFクラブシニア>

2024年ゆーりんピックシニア大会(Aブロック)優勝チーム<金沢SFクラブシニア>

 

準優勝チーム<小松芦城クラブ>

2024年ゆーりんピックシニア大会(Aブロック)準優勝チーム<小松芦城クラブ>

 

Bブロック

スコア(PDF)

 

優勝チーム<小松シニアクラブ>

2024年ゆーりんピックシニア大会(Bブロック)優勝チーム<小松シニア>

 

準優勝チーム<松任シニアクラブ>

2024年ゆーりんピックシニア大会(Bブロック)準優勝チーム<松任シニア>

2024.05.29 2024年ゆーりんピックハイシニア大会 結果  

 期日:令和6年5月12日(日)

 会場:野々市市 健康広場

 

スコア(PDF)

 

優勝チーム<小松ハイシニア>

2024年ゆーりんピックハイシニア大会優勝チーム<小松ハイシニア> 2024年ゆーりんピックハイシニア大会表彰式(小松ハイシニア)

 

準優勝チーム<芦城ウイング・ハイ>

2024年ゆーりんピックハイシニア大会準優勝チーム<芦城ウイング・ハイ> 2024年ゆーりんピックハイシニア大会表彰式(芦城ウイング・ハイ)

2024.05.21 能登半島地震被災者支援バット贈呈式  

5月19日(土)に日本ソフトボール協会様より能登半島地震被災者支援として、約400本のソフトボールバット(2号ゴム用・3号ゴム用)を寄贈いただきました。

【贈呈者】

日本ソフトボール協会 理事 西 康弘 様

日本ソフトボール協会 総務委員 廣瀬 修 様

 

寄贈いただきましたバットは、各支部を通じて登録チーム並びに能登地区地域リーグ加盟チームへお配りいたします。

 

遠路はるばるバットを運搬いただきました日本ソフトボール協会事務局久下様にも感謝申し上げます。

 

 

贈呈式1 贈呈式2 贈呈式3 贈呈式4 贈呈式5

2024.05.15 令和6年度 石川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 <実施要項および組合せ>  

期日:(男子)令和6年6月1日(土)      予備日 6月2日(日)

___ (女子)令和6年6月1日(土)2日(日) 予備日 6月3日(月)

会場:金沢市専光寺ソフトボール場

 

実施要項

組合せ(PDF)

駐車場所の協力依頼

R6高校総体組合せ

2024.05.13 第68回中日本総合男子ソフトボール選手権大会県予選 結果  

結果(PDF)

スコア(PDF)

 

2024年中日本総合男子県予選結果

 

優勝チーム<内川ソフトボールクラブ>

2024年中日本総合男子県予選優勝チーム

 

準優勝チーム<野々市クラブ>

2024年中日本総合男子県予選準優勝チーム

2024.05.13 第38回全日本及び第68回中日本小学生女子大会県予選 結果  

結果(PDF)

スコア(PDF)

 

2024年全日本小学生女子県予選結果

 

 

優勝チーム<能美グリーンヤンチャーズ>

2024年全日本小学生女子県予選優勝チーム

 

準優勝チーム<織姫リングマウス>

2024年全日本小学生女子県予選準優勝チーム

 

第3位チーム<森本アップルベリークラブ>

2024年全日本小学生女子県予選第3位チーム

2024.05.12 第39回全日本壮年ソフトボール大会県予選 結果  

結果(PDF)

スコア(PDF)

全日本壮年県予選記録3号

 

優勝チーム<能美TNTクラブ>

(優勝)能美TNTクラブ

 

準優勝チーム<小松壮年ソフトボールクラブ>

(準優勝)小松壮年ソフトボールクラブ

2024.05.12 県予選大会抽選会の抽選結果(5/11実施分)  

本日の抽選会で、以下の大会の組み合わせが決まりましたのでお知らせします

 

【県予選大会抽選結果】

北信越エルデスト

全日本実年

 

※ 全日本レディース県予選は参加チームがありませんでしたので予選大会は開催致しません

2024.05.05 第34回北信越実年ソフトボール大会県予選 結果  

結果(PDF)

スコア(PDF)

 

第34回北信越実年県予選結果

優勝チーム<小松実年ソフトボールクラブ>

2024年北信越実年県予選優勝チーム

 

準優勝チーム<白山ロックス実年>

2024年北信越実年県予選準優勝チーム

2024.05.04 第38回石川県中学生ソフトボール大会 結果  

結果(PDF)

スコア(PDF)

 

第38回石川県中学生ソフトボール大会結果

 

優勝チーム<G.RAYS>

第38回石川県中学生大会優勝チーム 第38回石川県中学生大会優勝チーム表彰式1 第38回石川県中学生大会優勝チーム表彰式2 第38回石川県中学生大会優勝チーム表彰式3 第38回石川県中学生大会優勝チーム表彰式4 第38回石川県中学生大会優勝チーム表彰式5 第38回石川県中学生大会優勝チーム表彰式6 第38回石川県中学生大会優勝チーム1

 

準優勝チーム<金沢市立森本中学校>

第38回石川県中学生大会準優勝チーム 第38回石川県中学生大会準優勝チーム表彰式1 第38回石川県中学生大会準優勝チーム表彰式2 第38回石川県中学生大会準優勝チーム表彰式3 第38回石川県中学生大会準優勝チーム表彰式4 第38回石川県中学生大会準優勝チーム表彰式5 第38回石川県中学生大会準優勝チーム表彰式6

 

第3位チーム<金沢市立浅野川中学校>

第38回石川県中学生大会第3位チームA1 第38回石川県中学生大会第3位表彰式A31 第38回石川県中学生大会第3位チーム表彰式A32 第38回石川県中学生大会第3位チーム表彰式A33 第38回石川県中学生大会第3位チーム表彰式A34 第38回石川県中学生大会第3位チーム表彰式A35

 

第3位<金沢市立野田中学校>

第38回石川県中学生大会第3位チームN1 第38回石川県中学生大会第3位チーム表彰式N31 第38回石川県中学生大会第3位チーム表彰式N32 第38回石川県中学生大会第3位チーム表彰式N33 第38回石川県中学生大会第3位チーム表彰式N34 第38回石川県中学生大会第3位チーム表彰式N35

2024.04.30 第43回石川県早朝ソフトボール選手権大会<実施要項>  

第43回石川県早朝ソフトボール選手権大会

 

会期:2024年8月25日(日) 予備日 9月1日(日)

会場:小松市 スカイパークこまつ翼

 

実施要項(PDF)

大会申込書

2024.04.29 あそぼーる(ASOBALL)実施報告  

4月28日(日)に金沢市長土塀こども園さまを訪問して、あそぼーるを実施しました。

今回の講師は、北京五輪金メダリストの坂井寛子さん(金沢市出身)につとめていただきました。

 

あそぼーるを通じて、投げる・打つ・捕ることへの興味を持っていただきました。

子供たちはみんな楽しそうにボール・バットを使って遊んでいましたよ。

 

 

IMG_4273IMG_4275IMG_4277IMG_4283

2024.04.28 第21回全日本一般男子ソフトボール大会県予選 結果  

結果(PDF)

スコア(PDF)

 

全日本一般男子大会県予選結果

 

優勝チーム<SC>

 

全日本一般男子大会県予選優勝チーム写真

2024.04.28 令和6年度 石川県高等学校春季大会 女子の部 結果  

結果(PDF)

スコア(PDF)

2024高校春季大会3号

 

優勝チーム<金沢高等学校>

01_(優勝)金沢高校

01_金沢高校

01_金沢高校2

 

準優勝チーム<津幡高等学校>

02_(準優勝)津幡高校

02_津幡高校

 

第3位シードチーム<金沢学院大学附属高等学校>

03_(第3位シード)金沢学院大附属高校

03_金沢学院大附属高校

 

第3位チーム<星稜高等学校>

04_(第3位)星稜高校

04_星稜高校

トップページ

大会一覧

協会概要・組織図

お問合せ

お知らせ

大会結果

委員会・支部

サポートスタッフ募集

更新情報

各支部各組織の掲示板

役員一覧

写真の募集

 

チーム・大会登録

   

石川県ソフトボール協会   〒920-0845 金沢市瓢箪町11-6  TEL. 090 - 4686 - 4670  E-mail: ishikawa.softball@gmail.com

©ISHIKAWA softball association ログイン