2024.03.15 | 公認ソフトボールスタートコーチ養成講習会の開催案内 | |
---|---|---|
令和6年度公認ソフトボールスタートコーチ養成講習会と以下の日程で開催します。 参加希望者は、受講申込書に必要事項を記載して、石川県ソフトボール協会事務局へ申し込んでください。
期日:令和6年5月5日(日) 会場:金沢市立兼六中学校 募集締切:令和6年4月7日(日) 仮申込先:石川県ソフトボール協会事務局【ishikawa.softball@gmail.com】
|
2024.03.10 | 県予選大会抽選会の抽選結果(3/10実施分) | |
---|---|---|
本日の抽選会で、以下の大会の組み合わせが決まりましたのでお知らせします。
・県会長杯(3月24日) ・全日本クラブ男子県予選(4月7日) ・全日本実業団男子選手権県予選(4月7日) ・北信越シニア大会県予選(4月7日) ・北信越壮年大会県予選(4月14日) ・全日本総合男子選手権県予選(4月21日) |
2024.03.10 | 2024年度 登録チーム対象説明会 | |
---|---|---|
・日時 令和6年3月10日(日) 午前10時~ ・会場 石川県地場産業振興センター 新館 第10研修室 ・受講人数 50名 ・内容 (審判委員会) ・2024年度のルール改正について (指導者委員会) ・公認ソフトボールスタートコーチ養成講習会について(5月5日) (総務委員会) ・2024年度大会日程と抽選会について ・大会参加における諸注意とお願いについて (事務局) ・2024年度チーム登録システム操作方法の変更点について
|
2024.03.10 | 2024年度 第3種公認審判員・第3種公式記録員認定講習会の模様 | |
---|---|---|
・日時 2024年3月10日(日) 午前9時~午後5時 ・場所 石川県地場産業振興センター 本館 第8会議室 (審判) 同 第7会議室 (記録) ・受講者人数 3名 (審判) 1名 (記録)
(審判講習会) (記録講習会) |
2024.03.04 | 2024年度石川県ソフトボール協会評議員会の模様 | |
---|---|---|
・日時 令和6年3月3日(日) 13:30~ ・会場 ホテル金沢
評議員会の冒頭、功労者表彰が行われました。 その後、激励費の贈呈も併せて行いました。
<功労者表彰> ・井須 裕美 様 (小松市) ・濵口 淳也 様 (小松市) ・荒井 貞雄 様 (県早朝)
<激励費贈呈> ・星稜高等学校 ・金沢高等学校 ・中学生女子石川選抜 ・能美グリーンヤンチャーズ
会長あいさつ
功労者表彰
功労者表彰のみなさま
激励費贈呈
評議員会の様子 |
2024.02.25 | 令和6年度ピッチングクリニック開催の模様 | |
---|---|---|
豊田自動織機から深津悠平選手と宮本海斗選手をお招きし、ピッチングクリニックを開催しました。 小学生から大人までたくさんの選手が参加し、ピッチングを中心としたご指導をいただきました。 両選手ともありがとうございました!!
<開講式>
<ピッチング披露>
<クリニックの模様>
<バッティング披露>
|
2024.02.21 | 県予選大会抽選会のご案内 | |
---|---|---|
以下のとおり、県予選大会抽選会を実施します 参加チーム代表者は参加してください (原則として代理抽選は認めません)
抽選日:令和6年3月10日(日) 会 場:石川県地場産業振興センター 新館2F 第10研修室 時 間:登録チーム対象説明会終了後、下記順にて即時に実施致します
【県予選大会抽選】
|
2024.02.18 | 2023年度北信越ソフトボール協会伝達講習会の模様 | |
---|---|---|
・日時 2024年2月17日(土)~18日(日) ・場所 松任文化会館ピーノ 会議室 白山市舟岡山体育館(審判実技) ・参加者 70名
<開講式> 会長あいさつ
<全体講習会>
<記録員分科会>
<放送員分科会>
<指導員分科会>
<審判員分科会>
|
2024.02.06 | 第3種公認審判員認定講習会 開催案内(2024年度) | |
---|---|---|
・日時 令和6年3月10(日) 9:00~17:00 ・会場 石川県地場産業振興センター 本館 第8会議室
|
2024.02.06 | 第3種公式記録員認定講習会 開催案内(2024年度) | |
---|---|---|
・日時 令和6年3月10(日) 9:00~17:00 ・会場 石川県地場産業振興センター 本館 第7会議室
|
2023.11.05 | 第42回北信越高等学校女子ソフトボール新人大会 結果 | |
---|---|---|
優勝チーム<金沢高等学校> |
2023.11.05 | 第42回北信越高等学校男子ソフトボール新人大会 結果 | |
---|---|---|
準優勝チーム<星稜高等学校> |
2023.11.05 | 第34回北信越中学生選抜ソフトボール大会 結果 | |
---|---|---|
2023.10.30 | 第9回金沢みどりライオンズクラブ杯 全日本春季小学生女子大会県予選 結果 | |
---|---|---|
優勝チーム〈能美グリーンヤンチャーズ〉
準優勝チーム〈織姫リトルマウス〉
第3位チーム〈森本アップルベリークラブ〉
第3位チーム〈輪島リングス〉
|
2023.10.23 | 令和5年度石川県高等学校新人体育大会ソフトボール競技(女子) 結果 | |
---|---|---|
優勝〈金沢高等学校〉
準優勝〈津幡高等学校〉
第3位〈星稜高等学校〉
第3位〈金沢学院大学附属高等学校〉
|
2023.10.22 | 令和5年度石川県高等学校新人体育大会ソフトボール競技(男子) 結果 | |
---|---|---|
優勝チーム〈星稜高等学校〉
準優勝チーム〈石川県立野々市明倫高等学校〉
|
2023.10.15 | 第16回中ブロック実年ソフトボール大会 | |
---|---|---|
期日:令和5年11月4日(土)~5日(日) 会場:愛知県蒲郡市 浜町グランド・三谷グランド
|
2023.10.15 | 第10回中ブロックエルダーソフトボール大会 | |
---|---|---|
期日:令和5年11月4日(土)~5日(日) 会場:愛知県額田郡幸田町 とぼね運動場・深溝運動場
|
2023.10.10 | 特別国民体育大会ソフトボール競技会 結果 | |
---|---|---|
|
2023.10.09 | 第15回一般男子石川県ソフトボール選手権大会 結果 | |
---|---|---|
優勝チーム<日曜Nexus>
準優勝チーム<ランドアーク> |
石川県ソフトボール協会 〒920-0845 金沢市瓢箪町11-6 TEL. 090 - 4686 - 4670 E-mail: ishi-softball@bridge.ocn.ne.jp
©ISHIKAWA softball association ログイン